Многодетные матери могут воспользоваться правом выхода на досрочную пенсию
Клиентская служба в Родионово-Несветайском районе напоминает, что женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет приобретают право на досрочную страховую пенсию по старости в 50 лет при соблюдении прочих условий, установленных пенсионным законодательством (имеется требуемая продолжительность страхового стажа и необходимая величина индивидуального пенсионного коэффициента).
Также право досрочного выхода на страховую пенсию установлено женщинам, родившим 4-х детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет – в 56 лет. Многодетным матерям, родившим 3-х детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, досрочная страховая пенсия может быть установлена в 57 лет.
Пенсионным законодательством в отношении требований к продолжительности страхового стажа и величине индивидуального пенсионного коэффициента установлены переходные положения. В 2020 году - это не менее 11 лет страхового стажа и величина индивидуального пенсионного коэффициента – не менее 18,6 (в 2021 году: 12 лет и 21, соответственно).
Для удобства жительниц донского региона подать заявление о назначении страховой пенсии по старости можно через Личный кабинет на сайте ПФР и портал Госуслуг, а также лично в МФЦ или в клиентской службе территориального УПФР.
К сведению. Период ухода за детьми учитывается в страховом стаже одного из родителей – до достижения ребенком полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты за периоды ухода за первым ребенком 1,8, вторым – 3,6, третьим или четвертым – 5,4.
По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться
в КС (на правах отдела) в Родионово-Несветайском районе по адресу: 346580 , Ростовская область, сл. Родионово-Несветайская ,
ул. Пушкинская 41. Контактный телефон 30-8-56,30-4-53
Также необходимую информацию можно получить через официальный сайт ПФР (www.pfrf.ru) или сайт госуслуг (www.gosuslugi.ru).