Администрация Родионово-Несветайского района Ростовской области

Уважаемые жители Родионово-Несветайского района!

30 Июля 2020
3
0

Информируем Вас о проведении на территории  Родионово-Несветайского района оперативно – профилактической операции «Мак – 2020», проводимой в четыре этапа:  в период времени с 01.08.2020 по 10.08.2020, призываем Вас принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркосодержащих растений.

ПОМНИТЕ!

Согласно ст. 231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).

Еще две статьи УК РФ: 228 и 228.1 устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Если землевладельцем или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составит от тридцати до сорока тысяч рублей.

Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов можно сообщить на телефон дежурной части Отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району 8(86340)3-02-64 и на сотовый телефон 89612744232.

Ст.оперуполномоченный ГКОН ОМВД России

по Родионово-Несветайскому району                                Пищулин В.В.