Администрация Родионово-Несветайского района Ростовской области

30 Июня 2020
3
0

Срок уведомления сотрудников о переходе на электронные трудовые книжки, который истекает 30 июня 2020 года, решено продлить до 31 октября 2020 года* (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19.06.2020 №887) в связи с периодом работы в удалённом режиме многих  компаний.

Способ уведомления сотрудников при этом сохраняется – работодателю следует уведомить каждого работника в письменной форме о праве сделать выбор, подав письменно одно из заявлений: о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

При выборе электронной трудовой книжки работник получает бумажную трудовую книжку на руки с соответствующей записью о сделанном выборе. Бумажная трудовая книжка при этом не теряет своей силы и продолжает использоваться наравне с электронной. Необходимо сохранять бумажную книжку, поскольку она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются только сведения, начиная с 2020 года.

При сохранении бумажной трудовой книжки работодатель наряду с электронной книжкой продолжит вносить сведения о трудовой деятельности также в бумажную версию. Для работников, которые не подадут заявление в течение 2020 года, несмотря на то, что они трудоустроены, работодатель также продолжит вести трудовую книжку как на бумаге, так и в электронном виде.

Справочнок настоящему времени уже 38,3 тыс. компаний Ростовской области направили в Пенсионный фонд России сведения о трудовой деятельности 250 тыс. человек. Заявление о выборе ведения трудовой книжки в электронном виде подали 25 тыс. жителей нашей области.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться

в КС (на правах отдела) в Родионово-Несветайском районе по адресу: 346580 , Ростовская область, сл. Родионово-Несветайская ,

ул. Пушкинская 41. Контактный телефон 30-8-56,30-4-53,30-7-31 МСК

Также необходимую информацию можно получить через официальный сайт  ПФР (www.pfrf.ru) или сайт госуслуг (www.gosuslugi.ru).

• Продлен срок уведомления сотрудников о возможности перехода на электронную трудовую книжку