Оперативно-профилактическая операция «МАК 2022»
На территории Родионово-Несветайского района проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «МАК 2022» с 28.07.2022 года в связи с чем Призываем Вас принять активное участие в выявлении и уничтожении дикорастущих наркотических растений.
ПОМНИТЕ!
Согласно ст.231 Уголовного Кодекса РФ незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, может повлечь уголовное наказание в виде штрафа (до трехсот тысяч рублей), исправительных работ, лишения свободы (на срок от двух до восьми лет).
Еще две статьи Кодекса, 228 и 228.1, устанавливают уголовную ответственность в виде различных сроков лишения свободы (от трех лет) за незаконное приобретение, хранение, перевозку, сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
Если земледельцев или землепользователем после получения официального предписания уполномоченного органа не приняты своевременные меры по уничтожению наркосодержащих растений, которые выросли на его участке сами по себе, на гражданина может быть наложен административный штраф в размере от одной тысячи пятисот рублей до двух тысяч рублей. Для юридических лиц размер штрафа составляет от тридцати до сорока тысяч рублей.
Информацию о фактах, касающихся незаконного оборота, культивирования наркотических средств и наркопритонов можно сообщить на телефон дежурной части Отдела МВД России по Родионово-Несветайскому району по телефону 02,
8(86340) 30-2-64, 8-928-193-94-42. Конфиденциальность гарантируется!