Администрация Родионово-Несветайского района Ростовской области

Для сведения граждан о маркировке товаров

17

В России введена обязательная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». В настоящее время обязательной маркировке подлежат отдельные группы товаров (молочная продукция, упакованная вода, лекарства, табак, товары легкой промышленности, обувь, шины и покрышки, фотоаппараты и лампы-вспышки, шубы, духи и туалетная вода), по некоторым группам товаров реализуются пилотные проекты (БАД, пиво и слабоалкогольные напитки, антисептики).

 Производителям и импортерам теперь необходимо наносить на каждую единицу уникальный шифр идентификации, то есть код маркировки. Благодаря ему можно отследить весь путь изделия от производителя до покупателя и минимизировать процент контрафакта на рынке. Данное новшество довольно полезное не только для юридических лиц и ИП, но и для покупателей.

 Польза для покупателя:

  • уверенность в легальности купленного изделия или продукта (защита от подделки);
  • безопасность для жизни и здоровья;
  • возможность сообщить о контрафакте через приложение на телефон.

Любой потребитель может получить всю необходимую информацию о маркированном товаре через бесплатное приложение «Честный знак — Сканер товаров и проверка качества». Все что необходимо покупателю — скачать приложение и отсканировать код с упаковки или этикетки продукции.