Администрация Родионово-Несветайского района Ростовской области

22 сентября 2021
4
0
     Улучшение жилищных условий остается среди жителей Родионово-Несветайского района самым популярным направлением распоряжения средствами материнского капитала. С начала 2021 года на эти цели средства направили более 70  семей района.

Средства материнского капитала нельзя обналичить.  Семьи с низким доходом могут оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала до исполнения ребёнку трёх лет. Это направление востребовано у 30  владельцев сертификатов. На образование детей средства маткапитала в 2021 году направили более 20 семей Родионово-Несветайского района.

С апреля 2020 года сертификат на маткапитал выдается автоматически при рождении ребенка – электронный документ отправляется в личный кабинет мамы на портале госуслуг.

Справка. С начала 2021 года сумма материнского капитала проиндексирована на 3,7%. Размер МСК в 2021 года при рождении или усыновлении первого ребенка  - 483 881 рубль 83 копейки, при рождении второго ребенка сумма увеличивается на 155 550 рублей.  При рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с  января 2020 года (в случае если ранее право на маткапитал не возникало) - 639 431 рубль  83 копейки.

в КС (на правах отдела) в Родионово-Несветайском районе по адресу: 346580 , Ростовская область, сл. Родионово-Несветайская ,

ул. Пушкинская 41. Контактный телефон 30-8-56,30-4-53

Также необходимую информацию можно получить через официальный сайт  ПФР (www. pfr.gov.ru) или сайт госуслуг (www.gosuslugi.ru).

• Более 70 семей Родионово-Несветайского района с начала года улучшили  жилищные условия за счет средств маткапитала.