Защитимся от террора

11.10.2019

Общие положения

Терроризм - постоянный спутник человечества, который относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений современности, приобретающих все более разнообразные формы и угрожающие масштабы. Террористические акты приносят массовые человеческие жертвы, оказывают сильное психологическое давление на большие массы людей, влекут разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой восстановлению, сеют вражду между государствами, провоцируют войны, недоверие и ненависть между социальными и национальными группами, которые иногда невозможно преодолеть в течение жизни целого поколения.

В последнее время участились случаи использования взрывчатых веществ и взрывных устройств. Возможные места установки взрывных устройств — это подземные переходы (тоннели), учебные заведения, вокзалы, больницы, поликлиники, детские учреждения, подвалы и лестничные клетки жилых зданий, контейнеры для мусора, урны, опоры мостов, объекты жизнеобеспечения, рынки, стадионы, дискотеки, магазины транспортные средства.

Признаками наличия взрывных устройств являются: бесхозные сумки, свертки, портфели, чемоданы, ящики, мешки, коробки; припаркованные вблизи зданий автомашины неизвестные жильцам; наличие на бесхозных предметах проводов, изоленты, батарейки; шум из обнаруженного предмета (щелчки, тиканье часов); растяжки из проволоки, веревки, шпагата; необычное размещение бесхозного предмета; специфический, не свойственный окружающей местности, запах.

Обязанности должностных лиц при возникновении угрозы террористического акта

При возникновении угрозы террористического акта необходимо:

1. срочно сообщить в правоохранительные органы;

2. срочно проверить готовность средств оповещения;

3. проинформировать население о возможном возникновении ЧС;

4. уточнить план эвакуации рабочих и служащих (жильцов дома) на случай ЧС;

5. проверить места парковки автомобилей (нет ли чужих, подозрительных);

6. удалить контейнеры для мусора от зданий и сооружений;

7. организовать дополнительную охрану, организации, дежурство жителей.

При совершении террористического акта необходимо:

1. проинформировать оперативного дежурного ОМВД России по Неклиновскому району (02, 30-2-64), ЕДДС  района  (30-4-57, 30-2-83, 112) или сообщить информацию по единому экстренному каналу помощи для любых операторов связи -112, главу Администрации Родионово-Несветайского  района
  2. принять меры по спасению пострадавших, оказанию первой медицинской помощи;
  3. не допускать посторонних к месту ЧС;
  4. организовать встречу работников полиции, пожарной охраны, скорой помощи, спасателей МЧС.

Меры по предупреждению террористических актов

Необходимо:

1. Закрыть входы в подвалы и на чердаки, установить решетки, металлические двери, замки, регулярно проверять их сохранность и исправность.
  2. Установить домофоны.
  3. Организовать дежурство граждан (жильцов) по месту жительства.
  4. Создать добровольные дружины из жильцов для обхода жилого массива и проверки сохранности замков и печатей.
  5. В своём дворе обращать внимание на появление припаркованных автомобилей и посторонних людей.
  6. Интересоваться разгрузкой мешков, ящиков, коробок, переносимых в подвалы и в здания.
  7. 7.  Не открывать двери незнакомым лицам.

Что делать при угрозе террористических актов

1. Задернуть шторы на окнах (это убережет Вас от разлетающихся осколков стекол).
  2. Подготовьтесь к экстренной эвакуации (уложите в сумку документы, ценности, деньги, не портящиеся продукты питания). Уходя, желательно иметь свисток.
  3. Помогите больным и престарелым подготовиться к эвакуации;
  4. Держите постоянно включенным телевизор, радиоприемник, радиоточку.
  5. Создайте в доме небольшой запас продуктов и воды.
  6. Подготовьте бинты, йод, вату и другие медицинские средства для оказания первой доврачебной помощи.
  7. Уберите с балконов и лоджий легковоспламеняющиеся материалы.
  8. Договоритесь с соседями о взаимопомощи на случай необходимости.
  9. Избегайте мест скопления людей (рынки, магазины, стадионы, дискотеки).

10.Реже пользуйтесь общественным транспортом.

11.Желательно отправить детей и престарелых на дачу, в деревню, в другой населенный пункт к родственникам, знакомым.

Если вас захватили в заложники основные правила поведения:

1. Успокоитесь, оцените обстановку, не паникуйте, разговаривайте спокойным голосом.

2. Подготовьтесь физически и морально к возможному суровому испытанию.

3. Не вызывайте ненависть и пренебрежение к похитителям.

4. Выполняйте все указания бандитов (особенно в первые часы).

5. Не привлекайте внимания террористов своим поведением, не оказывайте активного сопротивления. Это может усугубить Ваше положение.

6. Не пытайтесь бежать, если нет полной уверенности в успехе, побега.

7. Спокойно заявите о своем плохом самочувствии.

8. Запомните, как можно больше информации о террористах (количество, вооружение, как выглядят, особенности внешности, телосложения, акцента, тематика разговора, темперамент, манера поведения).

9. Постарайтесь определить место своего нахождения (заточения).

10.Сохраняйте умственную и физическую активность. Помните,правоохранительные органы делают все, чтобы Вас вызволить.

11.Не пренебрегайте пищей. Это поможет сохранить силы и здоровье.

12.Расположитесь подальше от окон, дверей и от самих террористов. Это необходимо для обеспечения Вашей безопасности в случае штурма помещения, стрельбы снайперов на поражение преступников.

13.При штурме здания ложитесь на пол лицом вниз, сложив руки на затылке.

14.Если вместе с Вами в числе заложников есть дети, больные и пожилые люди, постарайтесь подбадривать их и помогать им достойно выдержать испытание.

15. После освобождения не делайте скоропалительных заявлений.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2019 Администрация Родионово-Несветайского района