Уважаемые жители Родионово-Несветайского района!

05.08.2019

Администрация Родионово-Несветайского района напоминает, что в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации оборот табачных изделий должен осуществляется при наличии товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость продукции, при наличии документов, подтверждающих безопасность пррдукции для жизни и здоровья людей. Реализуемые табачные изделия должны иметь маркировку и (или) с нанесением необходимой информации предусмотренной требованиями Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" (ФЗ № 268).

За неисполнения требований ФЗ № 268 при обороте табачной продукции наступает административная ответственность в соответствии с Кодексом административных правонарушений, включая меры наказания в виде наложения административного штрафа, так и в виде конфискации предметов административного правонарушения.

Также обращаем внимание, что согласно Постановлению Правительства РФ от 28.02.2019 N 224 "Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров,• подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции" с 1 июля 2019 года запрещено производить, ввозить сигареты и папиросы без новой маркировки - уникального штрихкода в формате Data Matrix (покупается в системе "Честный знак", наносится на пачку и блок, внешне напоминает QR-код). Продавать немаркированные остатки можно до июля 2020 года.

За производство сигарет и папирос с нарушением правил маркировки возможен штраф:

-     для юрлица - от 100 тыс. до 150 тыс. руб.;

-      для директора и ИП - от 10 тыс. до 15 тыс. руб.

За оборот такой продукции штраф составит:

-      для компании - от 200 тыс. до 300 тыс. руб.;

-      для директора и ИП - от 10 тыс. до 15 тыс. руб.

Немаркированную продукцию конфискуют.

Если в обороте находятся товары (пачки или блоки), по которым нарушены требования маркировки, общей стоимостью больше 100 тыс. руб., виновным грозит уголовная ответственность.

Территориальным отделом Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Новошахтинске, Мясниковском, Родионово-Несветайском районах проводится работа, направленная на пресечение нарушений связанных с незаконным оборотом табачной продукции, в том числе при"-взаимодействии с отделами МВД России на курируемых территориях.

Так, по итогам работы за истекший период 2019 года согласно материалам проверок, поступивших административных материалов из ОМВД России по факту выявленных нарушением требований действующего законодательства при обороте табачной продукции, специалистами отдела было составлено 14 протоколов об административном правонарушении, при рассмотрении которых, в том числе судебными органами было наложено 14 штрафов на общую сумму 102 тыс. рублей. Изъято из оборота более 1 тыс. единиц табачных изделий.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2019 Администрация Родионово-Несветайского района