Установлена административная ответственность за торговлю электронными сигаретами в запрещенных областным законом местах

12.04.2019

Областным законом Ростовской области от 07.03.2019 № 102-ЗС «О внесении изменений в Областной закон «Об административных правонарушениях» установлена административная ответственность за продажу электронных сигарет («вейпов») в запрещенных законом местах. В частности, установлены штрафы за продажу электронных сигарет несовершеннолетним:

для граждан – от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

для должностных лиц – от 10 тысяч до 20 тысяч;

для юридических лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

За продажу «вейпов» в запрещенных местах штрафы немного ниже:

для граждан – от 1,5 тысяч до 2 тысяч;

для должностных лиц – от 3 тысяч до 4 тысяч;

для юридических лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Примечание.

Под электронной системой доставки никотина понимается одноразовое или многоразовое электронное устройство, продуцирующее аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости для электронных систем доставки никотина, применяемое в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Под жидкостью для электронных систем доставки никотина понимается раствор (жидкость или гель) с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, предназначенный для использования в электронных системах доставки никотина, либо любой раствор (жидкость или гель), который не содержит жидкий никотин, но может быть использован в электронных системах доставки никотина.

Областным законом от 04.05.2018 №1377-ЗС «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи электронных систем доставки никотина на территории Ростовской области»:

1)    установлен запрет не только на продажу, но и на использование «вейпов» в тех местах, где уже запрещена их продажа, то есть в детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта;

2)    расширено «поле запрета» продажи и использования «вейпов» и дополнен печень таких мест. Это:

– все виды общественного транспорта городского и пригородного сообщения;

– лифты и помещения общего пользования многоквартирных домов;

– детские площадки и пляжи.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2019 Администрация Родионово-Несветайского района