Фестиваль-конкурс казачьей песни «Распахнись, душа казачья!» 2018 г.

29.10.2018

Земля Родионово-Несветайская! Сегодня вновь, от глади речной до самых небес прославляется дух казачества, который во все времена остаётся опорой государства, опорой жизни и веры.

В сердце Родионово-Несветайского района, в х. Каменный Брод, пропитанном славой  казаков, 25 октября 2018 года прошёл 4-й районный фестиваль-конкурс   казачьей песни «Распахнись, душа казачья!».

На фестиваль казачьей песни приехало около 200  участников из разных уголков Родионово-Несветайского и Куйбышевского районов, которым благодарны организаторы праздника, представили власти, казачества, в реализации дела пропаганды истинных ценностей и лучший образцов культуры великой страны.

Праздничным звоном колоколов и приветствием настоятеля храма Петра и Павла х. Каменный Брод отца Виктора состоялось открытие  фестиваля-конкурса казачьей песни. Отец Виктор благословил на праздник всех конкурсантов.

В этом году свои таланты показали как взрослые, так и самые юные артисты детского сада «Солнышко» слободы Родионово-Несветайской.Не первый год на празднике выступает народный ансамбль любителей песни «Сударушка», вокальная группа «Сельские зори»,  ансамбль русской песни «Зори Несветая». Своими выступлениями зрителей порадовали: вокальный коллектив «Лазорики» Каменно-Бродской казачьей ООШ, детский коллектив Волошинской СОШ «Весёлые нотки», «Казачата» из Генеральской ООШ, фольклорный ансамбль «Родничок»Родионово-Несветайской детской школы искусств, творческий коллектив «Родничок»  Болдыревской ООШ, народный коллектив «Большекрепинцы» Большекрепинской СОШ, народная вокальная группа Родионово-Несветайской СОШ № 7 «Калинушка»,детский ансамбль казачьей песни «Задоринка» Кутейнековского СДК, вокальный ансамбль «Донская Сторона» Выделянского СДК.

Почетными гостями праздника были наши друзья из Куйбышевского района- вокальный семейный дуэт «Станичники» Таганрогского округа станицы Голодаевская.

На фестивале царила особенная, душевная атмосфера», — поделились впечатлением и жюри,  и участники,  и зрители  фестиваля.  «Распахнись, душа казачья!» позволяет молодому поколению не только приобщаться к богатейшей казачьей культуре и традициям, но и воспитывает в них любовь к Родине, готовность встать на ее защиту.

Победителей выбрать было непросто: все конкурсанты тщательно готовились к выступлениям. В  номинации  «Вокальное искусство» первые места разделили между собой  Ансамбль русской песни «Зори Несветая» Веселовский СДК и Ансамбль «Донская сторона» Выделянский СДК. В номинации «Хоровое пение» первые места заняли коллектив «Веселые нотки» Волошинская СОШ  и фольклорный ансамбль «Родничок» МБУ ДО Родионово-Несветайского района «Детская школа искусств». В номинации «Инсценированная песня» первые места места заняли коллектив «Казачата» Генеральская ООШ и вокальная группа «Лазорики» Каменно-Бродская ООШ.

Главный приз фестиваля «Гран-При» достался ансамблю русской песни  «Зори Несветая» Веселовский СДК.

Казачья песня зажигает сердца, которые складываются в один большой костер любви традиций братства и единства. И пусть этот костер горит в каждом человеческом сердце, согревая теплом радушия и гостеприимства.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2018 Администрация Родионово-Несветайского района