Табачная продукция и без того вредна для здоровья,а контрафакт - опасен вдвойне

22.10.2018

Рост цен на сигареты вследствие повышения акцизов привел к появлению значительного объема нелегальной (контрафактной и контрабандной) табачной продукции.

Контрафакт – это поддельные сигареты, произведенные без разрешения владельца торговой марки.

Контрабанда – оригинальные сигареты, легально произведенные на одном из рынков и незаконно завезенные и/или реализуемые на территории другого государства без уплаты соответствующих налогов.

При этом рынок легальной табачной продукции в России сокращается.

Контрафакт более опасное явление, чем контрабанда, потому что не понятно из чего и в каких условиях сделаны эти сигареты, соответственно какой вред они нанесут потребителю, предсказать невозможно. В поддельных изделиях, чтобы снизить себестоимость, обычно используют дешевую бумагу и некачественные фильтры. Это не говоря уже о неконтролируемом содержании никотина и других вредных веществ, которые содержатся в контрафактных сигаретах.

Как отличить легальную пачку от нелегальной?

Советов не так уж и много, даже сами эксперты на глаз не всегда могут определить, где подлинник, а где подделка. Основные правила такие: на лицевой стороне пачки всегда присутствует фраза «Курение убивает». Иные варианты, даже на русском языке, недопустимы и могут значить только то, что привезены такие сигареты из таможенного союза. Должны насторожить курильщика нарушения пропорций, непривычное расположение элементов дизайна, табак между пачкой и целлофаном и даже криво наклеенная акцизная марка.

Каждая пачка сигарет должна содержать следующую информацию на русском языке:

- наименование вида табачного изделия;

- наименование табачной продукции;

- наименование и место нахождения изготовителя;

- сведения о наличии фильтра;

- сведения о количестве штук или массе нетто в граммах;

- предупредительные надписи о вреде потребления табачных изделий;

- информация о содержании смолы и никотина в дыме одной сигареты, монооксида углерода в дыме одной сигареты с фильтром;

- знак обращения на рынке;

-  сведения о максимальной розничной цене в рублях;

- месяц и год изготовления сигарет и папирос;

- наличие основной предупредительной надписи о вреде курения – «Курение убивает» и одна из предупредительных надписей о вреде курения: «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Курение — причина рака легких»; «Курение — причина хронической болезни легких»; «Курение во время беременности причиняет вред Вашему ребенку»; «Защитите детей от табачного дыма»; «Обратитесь к врачу, чтобы бросить курить»; «Курение вызывает сильную зависимость, не начинайте курить»; «Курение повышает риск смерти от заболеваний сердца и легких»; «Курение может стать причиной медленной и болезненной смерти»; «Курение может являться причиной импотенции»; «Курение вызывает преждевременное старение кожи»;  «Курение может вызвать бесплодие». Может сопровождаться рисунками.

Реализация на территории Российской Федерации табачной продукции без маркировки специальными (акцизными) марками не допускается.

Призываем быть бдительными при приобретении табачной продукции. Проверяйте наличие акцизных марок на пачке, соответствие товарного вида и цены.  Если Вы столкнулись с фактом реализации нелегальной табачной продукции, просим Вас сообщить в Администрацию Родионово-Несветайского района по «телефону доверия» 8(86340)30-8-39.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2018 Администрация Родионово-Несветайского района