Берегите жизнь людей!

22.02.2018

Пожар, как известно – это не контролируемое горение и  зачастую, если не принимать мер, данная чрезвычайная ситуация приводит к гибели людей и особенно тяжело переносится  гибель детей.

22.02.2018 года в 00 час. 56 минут на ЕДДС района поступил звонок от жительницы сл. Кутейниково о возгорании жилого дома по ул. Булановой.

На место выехали глава Администрации поселения,  пожарные, сотрудник ОНД по Родионово-Несветайскому району и оперативно началась работа по тушению пожара.

Однако не смотря на принимаемые меры в пожаре сгорел дом и  погибли 2 человека. За 2 месяца 2018 года уже 2 погибших, печальная статистика.

В целом,  основными  причинами возникновения пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования  и  правил эксплуатации отопительных печей на твердом топливе. Одним из основных условий, способствовавших гибели людей, является нахождение погибших в состоянии алкогольного опьянения (более 50%). Большинство погибших составляют малообеспеченные либо асоциальные группы населения (пенсионеры, безработные, лица «БОМЖ»).

Вы стремитесь повысить свое благосостояние, окружить себя уютом, но по неосторожности, невнимательности или  просто незнания может возникнуть пожар и в одночасье все нажитое погибнет в огне. Чтобы не допустить подобного, необходимо знать: Неосторожность при курении – один из основных и самый опасный фактор пожара, часто ведущий к гибели курящего, в особенности, если курение происходит в постели и усугублено нетрезвым состоянием. Имейте на месте курения пепельницу и курите в тех местах, где меньше всего горючих материалов (лестничная клетка, балкон, кухня), ни в коем случае не бросайте непогашенные сигареты в мусорные ведра, шахты мусоросборников, с балконов и лоджий.
Основной причиной аварийной работы электропроводки являются перегрузки в электросети, которые происходят по причине: несоответствия сечения (толщины) электропроводов   рабочему   току   (например,   когда   электропроводка   к   звонку выполняется   телефонным   проводом);   включение   в   электророзетку,   со   старой электропроводкой, сразу 3-4 электроприборов, а так же электроприборов с большой потребляемой   мощностью   (1,5   кВт   и   более).   Для   безопасной   эксплуатации электрооборудования, необходимо: тщательно соединять провода (пайкой, сваркой, опрессовкой, специальными сжимами); правильно выбирать сечение проводников; исключать   одновременное   включение  нескольких электроприборов в электророзетку; обеспечивать    охлаждение    (вентиляцию)    электроприборов;    применять    только исправные предохранители и автоматические выключатели. Работы необходимо поручать квалифицированному работнику. Основными причинами пожаров от отопительных приборов являются: неправильная разделка дымоходов; перекал печей; отсутствие предтопочных листов; розжиг печей с использованием бензина, керосина и других горючих жидкостей.
Не оставляйте детей без присмотра взрослых. Держите спички (зажигалки и т.п.), горючие жидкости, в местах, недоступных для детей. Не оставляйте детей наедине с обогревательными приборами, в особенности с открытой спиралью и не имеющих устойчивых оснований.

И еще одно немаловажное условие безопасной жизни – необходимо  своевременно оплачивать за газ и электроэнергию, чтобы не приходилось ухищряться и приспосабливаться для отопления и освещения своего жилища.
Граждане! Берегите себя и своих близких,  при обнаружении пожара необходимо: немедленно сообщить о нем в пожарную охрану по телефону «01» или с мобильного  телефона - «101»,   или «112» в ЕДДС;   до прибытия пожарной охраны принимать меры по спасанию людей, имущества и тушению пожара; оказывать содействие пожарной охране при тушении пожара.

по делам ГО и ЧС

Администрации Родионово-Несветайского района                      О.В.Козанков

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2018 Администрация Родионово-Несветайского района