Памятка о мерах пожарной безопасности для населения

о мерах пожарной безопасности для населения

На территории Родионово-Несветайского района с начала 2017 года произошло более 21   пожаров, на которых погибли 4 человека.

Основные причины произошедших пожаров :

1.    Нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования, электронагревательных и бытовых приборов.
  2.   Нарушение правил при устройстве и эксплуатации отопительных печей.
  3.  Неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

В целях недопущения и предотвращения возможных пожаров, в том числе по причине детской шалости, необходимо соблюдать (выполнять) следующие элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

• Ø не  оставлять детей  без присмотра  одних;
  • Ø не разрешать детям играть со спичками;
  • Ø хранить спички в недоступных для  детей местах;
  • Ø не допускать разжигания детьми костров;
  • Ø не доверять маленьким детям присмотр за топящимися печами, каминами, электронагревательными и газовыми приборами;
  • Ø не допускать самостоятельного изготовления, неправильного применения и использования детьми пиротехнических изделий;

В особо опасный отопительный период необходимо

при эксплуатации отопительных приборов и электроприборов придерживаться следующих правил:

• Ø не эксплуатируйте электропровода и кабели с видимым нарушением изоляции;
  • Ø не пользуйтесь розетками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями с повреждениями;
  • Ø не пользуйтесь электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • Ø не оставляйте без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;
  • Ø не используйте временную проводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ.
  • Ø не применяйте нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, не используйте некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания.

При эксплуатации бытовых газовых приборов запрещается:

• Ø эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;
  • Ø присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;
  • Ø проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

При закрытии дач, садовых домиков на длительное время обесточьте электросеть, плотно закройте вентили (клапаны) баллонов с газом.

Жилые дома, квартиры должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями).

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий, сооружений, строений.

В случае возникновения пожара:

• немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону «01»,  «101» или «112» по мобильному телефону;
  • сообщите точный адрес, где и что горит, кто сообщил;
  • не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания;
  • примите меры необходимые для спасения своей жизни и жизни родных;
  • сообщите соседям о пожаре;
  • организуйте встречу пожарных подразделений;
  • примите меры по эвакуации людей и материальных ценностей;
  • если есть пострадавшие от пожара, вызовите «скорую помощь»;
  • окажите первую помощь пострадавшим до прибытия врачей;
  • во время пожара необходимо воздержаться от открытия окон и дверей для уменьшения притока воздуха.

И помните, что пожар легче предупредить, чем потушить!

73 ПСЧ ФГКУ «13 отряд ФПС по Ростовской области

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2017 Администрация Родионово-Несветайского района