Лже-сотрудники ПФР собирают личные данные граждан

10.11.2017

Отдел ПФР в Роионово-Несветайском районе выступает с особым обращением к жителям района о необходимости проявлять бдительность. В нашем районе участились случаи, когда некие лица представляются сотрудниками Пенсионного фонда России. Таким образом, выдавая себя за представителей государственной структуры и предъявляя различные удостоверения, действуют мошенники. Под разными предлогами они пытаются получить персональные данные: номер паспорта и СНИЛС, номер банковской карты.

В группе риска в основном пожилые люди, пенсионеры, однако и другим гражданам не стоит терять бдительность. В случае, если человек предоставил страховой номер своего индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) мнимым «сотрудникам» пенсионного фонда, то может быть осуществлён перевод средств пенсионных накоплений без ведома и согласия гражданина. Вне зависимости от того, где формируются накопления (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд), смена страховщика пенсионных накоплений чаще, чем раз в пять лет, приводит к потере инвестиционного дохода.

Обращаем внимание, что сотрудники ПФР:

• не осуществляют операции с денежными купюрами;
  • не запрашивают номера банковских карт и иные персональные данные для начисления пенсий и иных выплат;
  • не ходят по домам, не требуют предъявить личные документы (паспорт, СНИЛС и др.) и не призывают граждан в срочном и обязательном порядке переводить свои пенсионные накопления.

Специалисты Пенсионного фонда России осуществляют выезды на дом только по предварительной договорённости, например, к гражданам с ограниченными возможностями.

Призываем граждан быть бдительными, не поддаваться на провокации мошенников и не сообщать незнакомым людям свои персональные данные.

В случае выявления фактов обращения неизвестных лиц, которые представляются сотрудниками Пенсионного фонда России и требуют предоставления персональных данных гражданина, рекомендуется обращаться в правоохранительные органы.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться

в отдел Пенсионного фонда в Родионово-Несветайском районе по адресу: 346580 , Ростовская область, сл. Родионово-Несветайская ,

ул. Пушкинская 41. Контактный телефон 30-8-56,30-4-53

Также необходимую информацию можно получить через официальный сайт  ПФР (www.pfrf.ru) или сайт госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2017 Администрация Родионово-Несветайского района