«Распахнись, Душа казачья!»

12.10.2017

09 октября 2017 года в МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» состоялся районный фестиваль-конкурс «Распахнись, Душа казачья!».

В отличие от традиционных праздничных концертов, перед фестивалем-конкурсом  была поставлена задача познакомить его гостей с историей православного казачества: с основами духовной, военной и бытовой жизни, о гонениях и о возрождении.

Участниками фестиваля были:  Народный самодеятельный коллектив «Сударушка»- участники межрайонных и областных фестивалей и конкурсов; Коллектив «Весёлые нотки»-МБОУ «Волошинская СОШ»; коллектив Казачата- МБОУ « Генеральская ООШ»;   Детская вокальная группа «Лазорики»-МБОУ «Каменно-Бродская ООШ»;семейный дуэт Мартыновых-МБУ Родионово-Несветайский РДК; коллектив «5+»-МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ»; Калашникова Виктория Викторовна -вокальная солистка, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кутейниковской СОШ; фольклорный ансамбль «Родничок»- ДШИ Родионово-Несветайского района; взрослый хор «Лейся песня»- Болдыревский СДК и детский хор «Родничок»- Болдыревская ООШ; Руденко Матвей Александрович-ученик МБОУ Аграфеновская СОШ; детский коллектив «Казачата»- МБОУ «Генеральская ООШ»; коллектив Трио «Вера, Надежда, Любовь»-МБОУ «Большекрепинская СОШ»; вокальная группа «Родные напевы» -  МБОУ «Большекрепинская СОШ».

Перед конкурсантами был объявлен состав жюри фестиваля, в него вошли: Директор  МБУ  Родионово-Несветайского  РДК Пуц Елена Васильевна,  преподаватель МБОУДО Родионово-Несветайского района «Детская школа искусств» Локян Анна Рафиковна, преподаватель вокала МБОУДО Родионово-Несветайского района «Детская школа искусств Петренко Любовь Сергеевна; ведущий специалист отдела социального развития Администрации района Сергиенко Юлия Дмитриевна, атаман Родионово-Несветайского юрта Пуц Александр Васильевич. На фестиваль- конкурс  «Распахнись, душа казачья!» в качестве гостей фестиваля были приглашены:  протоиерей Константин Крахмалев - настоятель храма Николая Чудотворца слободы Родионово-Несветайской, Карташов  Виталий Александрович-главный специалист управления образования.

Цели и задачи Фестиваля:
- привлечение населения к активному участию в культурной жизни области;
- содействие развитию народного хорового и ансамблевого исполнительства, выявление и поддержка самобытных художественных коллективов, пропагандирующих местные народно-певческие традиции;
- повышение творческого уровня любительских хоров и ансамблей;
- стимулирование творчества профессиональных и самодеятельных авторов по созданию новых произведений для любительских коллективов;
- популяризация традиционной казачьей песенной культуры.

Победителями фестиваля казачьей песни стали: коллектив «Весёлые нотки»- МБОУ «Волошинская СОШ», Народный самодеятельный коллектив «Сударушка», детский коллектив «Казачата»- МБОУ «Генеральская ООШ», семейный дуэт Мартыновых - МБУ Родионово-Несветайский РДК;  взрослый хор «Лейся песня»- Болдыревский СДК и детский хор «Родничок»- Болдыревская ООШ, Приходько Петр Васильевич вокалист- Болдыревский СДК (директор Болдыревского СДК).

Все участники были награждены грамотами и кубками, здесь не было проигравших, все активно принимали участие в фестивале-конкурсе.

Карта сайта | Версия для печати | © 2009 - 2017 Администрация Родионово-Несветайского района